Veranstaltungen

November 2017

Sonntag 19.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

10:30 Uhr, Gottesdienst mit Taufen

Matthäuskirche

Pfarrer Salzmann

Sonntag 19.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

11:00 Uhr, Gottesdienst

Johanneskirche

Pfarrerin Engelbrecht

Sonntag 19.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

11:30 Uhr, Familien-Oase und Abenteuerland

Zum Guten Hirten

Pfr. Rosenstock, Pfr. Heidemann und Teams

Sonntag 19.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

18:00 Uhr, Gottesdienst zum Volkstrauertag

Martin-Luther-Kirche

mit P. Rolf Wischnath

Mittwoch 22.11., Buß-und Bettag

16:30 Uhr, Andacht zum Buß- und Bettag

Katharina-Luther-Haus

Prädikant H.-G. Titzeck

Mittwoch 22.11., Buß-und Bettag

16:30 Uhr, Andacht zum Buß- und Bettag

Katharina-Luther-Haus

Prädikant H.-G. Titzeck

Mittwoch 22.11., Buß-und Bettag

20:00 Uhr, Zentraler Gottesdienst zum Buß- und Bettag

Martin-Luther-Kirche

mit Landesmännerpfarrer Martin Treichel

Sonntag 26.11., Totensonntag

09:15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Evangeliumskirche

Pfr. Heidemann

Sonntag 26.11., Totensonntag

09:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum, Pfarrerin Engelbrecht

Sonntag 26.11., Totensonntag

10:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl am Ewigkeitssonntag

Matthäuskirche

Pfarrer Frentrup

Sonntag 26.11., Totensonntag

10:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Zum Guten Hirten

Pfrn. Jacobsen und Pfr. Rosenstock

Sonntag 26.11., Totensonntag

11:00 Uhr, Gottesdienst mit Gedenken der Verstorbenen mit Abendmahl und Chor

Johanneskirche

Pfarrerin Engelbrecht und Pfarrer Klein

Sonntag 26.11., Totensonntag

16:00 Uhr, ökumen. Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag

Katharina-Luther-Haus

Pfr. M. Frentrup,
Gemeindereferentin E. Dierkes

Sonntag 26.11., Totensonntag

18:00 Uhr, Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag

Martin-Luther-Kirche

mit Pfn. Wiebke Heine

Dezember 2017

Sonntag 3.12., 1. Advent

10:30 Uhr, Gottesdienst m. Abendmahl

Matthäuskirche

Pfarrer Frentrup

Sonntag 3.12., 1. Advent

10:30 Uhr, Familiengottesdienst

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum und Kiga Feldstraße

Samstag 9.12.

12:00 Uhr, Gottesdienst zur Eröffnung des Weihnachtsmarktes

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 10.12., 2. Advent

09:30 Uhr, Gottesdienst mit Posaunenchor

Apostelkirche

Pfarrer Klein

Sonntag 10.12., 2. Advent

10:30 Uhr, Familiengottesdienst m. dem Ev. Kindergarten Comenius

Matthäuskirche

Pfarrer Salzmann + Team

Samstag 16.12.

10:00 Uhr, Kindergottesdienstsamstag

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum, Pfarrer Klein und Team

Samstag 16.12.

16:00 Uhr, Brasilianischer Weihnachtsgottesdienst

Matthäuskirche

Pfarrer Salzmann

Sonntag 17.12., 3. Advent

09:30 Uhr, Gottesdienst mit Kirchcafé

Apostelkirche

Pfarrerin Engelbrecht

Sonntag 17.12., 3. Advent

10:30 Uhr, Gottesdienst m. Taufen

Matthäuskirche

Vikar Schu

Sonntag 24.12., 4. Advent

15:00 Uhr, Kinderchristvesper

Matthäuskirche

Pfarrer Salzmann

Sonntag 24.12., 4. Advent

15:00 Uhr, Liebfrauenkirche|ökumenischer Familiengottesdienst

Frau Kuhr, Pfarrer Frentrup

Sonntag 24.12., 4. Advent

15:00 Uhr, Kinderchristvesper

Martin-Luther-Kirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 24.12., 4. Advent

15:30 Uhr, Heilig-Abend-Gottesdienst

Katharina-Luther-Haus

Pfarrerin S. Fillies-Reuter

Sonntag 24.12., 4. Advent

16:00 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel|Kleßmanns Hof, Parkstraße

Pfarrer Salzmann + Team

Sonntag 24.12., 4. Advent

16:00 Uhr, Christvesper mit Vokalchor

Apostelkirche

Pfarrerin Engelbrecht

Sonntag 24.12., 4. Advent

16:30 Uhr, Familienchristvesper m. Krippenspiel

Matthäuskirche

Pfarrerin Jacobsen und Team

Sonntag 24.12., 4. Advent

18:00 Uhr, Christvesper mit dem Matthäus-Chor

Matthäuskirche

Pfarrer Frentrup

Sonntag 24.12., 4. Advent

18:00 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum

Montag 25.12., Christfest I

09:30 Uhr, Gottesdienst

Apostelkirche

Pfarrer Klein

Montag 25.12., Christfest I

10:30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst m. Abendmahl

Pfarrer Salzmann, Vikar Schu

Dienstag 26.12., Christfest II

10:30 Uhr, gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst der Regionen Süd und Ost mit dem After8Chor

Matthäuskirche

Pfarrerin Heine, Pfarrer Frentrup

Dienstag 26.12., Christfest II

11:00 Uhr, Gemeinsamer Gottesdienst der Regionen Mitte und West

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 31.12., Altjahresabend

16:00 Uhr, Andacht mit Abendmahl

Katharina-Luther-Haus

Pfarrerin S. Fillies-Reuter

Sonntag 31.12., Altjahresabend

17:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 31.12., Altjahresabend

17:00 Uhr, Jahresschlußgottesdienst m. Abendmahl

Matthäuskirche

Pfarrer Frentrup, Vikar Schu

Januar 2018

Montag 1.1., Neujahrstag

17:00 Uhr, Gottesdienst

Apostelkirche

Im zentralen Veranstaltungskalender finden Sie wichtige Veranstaltungen der nächsten Wochen. Bitte beachten Sie darüber hinaus auch die Hinweise auf den Seiten der Regionen, in denen auf regionale Gottesdienste, regelmäßige Veranstaltungen und weitere Angebote hingewiesen wird.

Hier geht es zum zentralen Veranstaltungskalender der Evangelischen Kirche von Westfalen. Hier finden Sie wichtige Termine westfalenweit.