Veranstaltungen

Oktober 2018

Sonntag 7.10., 19. So. n. Trinitatis

09:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Apostelkirche

Pfarrer Klein

Sonntag 7.10., 19. So. n. Trinitatis

10:30 Uhr, Kantatengottesdienst mit dem Mattäus-Chor

Matthäuskirche

mit Abendmahl
Pfr. Frentrup

Sonntag 7.10., 19. So. n. Trinitatis

10:30 Uhr, Gottesdienst

Zum Guten Hirten

Pfn. Jacobsen

Sonntag 7.10., 19. So. n. Trinitatis

11:00 Uhr, Gottesdienst

Johanneskirche

Pfarrer Klein

Sonntag 7.10., 19. So. n. Trinitatis

18:00 Uhr, Online Gottesdienst zum Erntedankfest

Martin-Luther-Kirche

CVJM

Samstag 13.10.

10:00 Uhr, Kindergottesdienstsamstag

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum, Pfarrer Klein und Team

Sonntag 14.10., 20. So. n. Trinitatis

09:30 Uhr, Gottesdienst mit Posaunenchor, anschließend Kirchcafé

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 14.10., 20. So. n. Trinitatis

10:30 Uhr, Gottesdienst am Familiensonntag

Matthäuskirche

Vikar Schu
parallel: Kindergottesdienst
anschließend: Kartenstand, Mittagessen

Sonntag 14.10., 20. So. n. Trinitatis

11:00 Uhr, Gottesdienst zum Erntedankfest

Katharina-Luther-Haus

Pfn. S. Fillies-Reuter

Sonntag 14.10., 20. So. n. Trinitatis

11:00 Uhr, Gottesdienst

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 14.10., 20. So. n. Trinitatis

11:30 Uhr, Familienoase und Abenteuerland

Zum Guten Hirten

Pfr. Heidemann und Team

Sonntag 14.10., 20. So. n. Trinitatis

18:00 Uhr, Taizé-Gottesdienst

Martin-Luther-Kirche

Sonntag 21.10., 21. So. n. Trinitatis

09:15 Uhr, Gottesdienst

Evangeliumskirche

Pfr. Rosenstock

Sonntag 21.10., 21. So. n. Trinitatis

09:30 Uhr, Gottesdienst

Apostelkirche

Pfarrer Klein

Sonntag 21.10., 21. So. n. Trinitatis

10:30 Uhr, Gottesdienst

Matthäuskirche

Pfn. Jacobsen

Sonntag 21.10., 21. So. n. Trinitatis

11:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Chor

Johanneskirche

Pfarrer Klein

Sonntag 21.10., 21. So. n. Trinitatis

18:00 Uhr, Gottsdienst

Martin-Luther-Kirche

Pfn. Heine

Sonntag 28.10., 22. So. n. Trinitatis

09:15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Evangeliumskirche

Pfr. Rosenstock

Sonntag 28.10., 22. So. n. Trinitatis

09:30 Uhr, Gottesdienst mit Vokalchor

Apostelkirche

Pfarrerin Fillies-Reuter

Sonntag 28.10., 22. So. n. Trinitatis

10:30 Uhr, Gottesdienst mit Taufen

Matthäuskirche

Pfr. Frentrup

Sonntag 28.10., 22. So. n. Trinitatis

11:00 Uhr, Gottesdienst

Johanneskirche

Pfarrerin Fillies-Reuter

Mittwoch 31.10., Reformationsfest

18:00 Uhr, Gottesdienst zum Reformationsfest

Martin-Luther-Kirche

Pfn. Angelika Weigt-Blättgen
Liturgie: Pfn. Wiebke Heine

November 2018

Sonntag 4.11., 23. So. n. Trinitatis

09:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Apostelkirche

Pfarrerin Engelbrecht

Sonntag 4.11., 23. So. n. Trinitatis

10:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Matthäuskirche

Pfr. Salzmann, Vikar Schu

Sonntag 4.11., 23. So. n. Trinitatis

10:30 Uhr, Gottesdienst

Zum Guten Hirten

Pfr. i. R. von Stieglitz

Sonntag 4.11., 23. So. n. Trinitatis

11:00 Uhr, Gottesdienst - anschl. Kirchencafé mit Eine-Welt-Warenverkauf

Johanneskirche

Pfarrerin Engelbrecht

Sonntag 11.11., Drittl.S.d.Kj.

09:15 Uhr, Gottesdienst

Evangeliumskirche

Pfr. Heidemann

Sonntag 11.11., Drittl.S.d.Kj.

09:30 Uhr, Gottesdienst mit Posaunenchor, anschließend Kirchcafé

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 11.11., Drittl.S.d.Kj.

11:00 Uhr, Gottesdienst

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 11.11., Drittl.S.d.Kj.

17:00 Uhr, Krabbelgottesdienst zum Laternenfest

Matthäuskirche

Pfr. Salzmann

Sonntag 11.11., Drittl.S.d.Kj.

18:00 Uhr, Eröffnungsgottesdienst zur Friedensdekade / Politisches Nachtgebet

Martin-Luther-Kirche

Pfn. Engelbrecht

Samstag 17.11.

10:00 Uhr, Kindergottesdienstsamstag

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum, Pfr. Klein und Team

Sonntag 18.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

09:15 Uhr, Gottesdienst

Evangeliumskirche

Pfr. Heidemann

Sonntag 18.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

09:30 Uhr, Gottesdienst

Apostelkirche

Sonntag 18.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

10:30 Uhr, Familiengottesdienst mit dem kubuKiKiMo

Matthäuskirche

Pfr. Salzmann

Sonntag 18.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

10:30 Uhr, Gottesdienst

Zum Guten Hirten

Pfr. Heidemann

Sonntag 18.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

11:00 Uhr, Familiengottesdienst mit dem Kindergarten

Johanneskirche

Pfarrer Klein

Sonntag 18.11., Vorletzter Sonntag d. Kj.

18:00 Uhr, Wiedereinweihungskonzert der Steinmeyer-Orgel

Martin-Luther-Kirche

Bachchor Gütersloh; Bachorchester Gütersloh; Orgel: Sigmund Bothmann; Leitung: Christoph Altstaedt
Karten zu 20,-€ (erm. 14,-€) erhältlich bei Gt-Marketing oder an der Abendkasse

Mittwoch 21.11., Buß-und Bettag

20:00 Uhr, Zentraler Gottesdienst der EKGT zum Buß- und Bettag

Martin-Luther-Kirche

Sonntag 25.11., Totensonntag

09:15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Evangeliumskirche

Pfr. Heidemann

Im zentralen Veranstaltungskalender finden Sie wichtige Veranstaltungen der nächsten Wochen. Bitte beachten Sie darüber hinaus auch die Hinweise auf den Seiten der Regionen, in denen auf regionale Gottesdienste, regelmäßige Veranstaltungen und weitere Angebote hingewiesen wird.

Hier geht es zum zentralen Veranstaltungskalender der Evangelischen Kirche von Westfalen. Hier finden Sie wichtige Termine westfalenweit.