Veranstaltungen

April 2018

Samstag 14.4.

10:00 Uhr, Kindergottesdienstsamstag

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum, Pfr. Klein und Team

Sonntag 15.4., Misericordias Domini

18:00 Uhr, Gottesdienst

Martin-Luther-Kirche

Pastor Wischnath

Samstag 21.4.

12:00 Uhr, Orgelmusik zur Mittagszeit

Apostelkirche

Organist Christoph Süßer spielt Orgeltranskriptionen von verschiedenen Orchesterstücken Johann Seb. Bachs

Samstag 21.4.

18:00 Uhr, Benefizkonzert des Symphonischen Blasorchesters der Feuerwehr Gütersloh zugunsten der Steinmeyer Orgel der Martin-Luther-Kirche

Martin-Luther-Kirche

Leitung:Daniel Reichert
Eintritt frei!

Sonntag 22.4., Jubilate

09:15 Uhr, Gottesdienst

Evangeliumskirche

Pn. Jacobsen

Sonntag 22.4., Jubilate

09:30 Uhr, Gottesdienst der Konfirmand*innen

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum und Konfirmand*innen

Sonntag 22.4., Jubilate

10:00 Uhr, Konfirmation ESG

Martin-Luther-Kirche

Pfr. Schewe

Sonntag 22.4., Jubilate

10:30 Uhr, Gottesdienst

Matthäuskirche

Prädikantin Wegner-Bruns

Sonntag 22.4., Jubilate

10:30 Uhr, Gottesdienst

Zum Guten Hirten

Pn. Jacobsen

Sonntag 22.4., Jubilate

11:00 Uhr, Gottesdienst

Johanneskirche

Prädikant Büteröwe

Samstag 28.4.

15:00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst

Matthäuskirche

Pfr. Salzmann und Team

Samstag 28.4.

18:00 Uhr, Konzert der Big-Band des ESG

Apostelkirche

Kultur in der Mitte lädt zum Konzert der Big-Band des ESG ein.
Swing, Latin, Jazz-Rock, Musical- und Filmmusikmelodien
Leitung: Christian Rasche und Dennis Rödiger
Eintritt frei!

Samstag 28.4.

18:00 Uhr, Trio "Sounds like a Trio"

Evangeliumskirche

Intl. Jazz Trio mit : Arjen van El (Tenor- und Baritonsaxophon), Michael Kotzian (Klavier),
Konstantin Wienstroer (Kontrabass)

Sonntag 29.4., Kantate

09:30 Uhr, Gottesdienst

Apostelkirche

Pfarrerin Fillies-Reuter

Sonntag 29.4., Kantate

10:00 Uhr, Konfirmation der Region Nord in der Martin-Luther-Kirche

Martin-Luther-Kirche, Zum Guten Hirten

P. Heidemann

Sonntag 29.4., Kantate

10:30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst

Matthäuskirche

Pfr. Salzmann und Team

Sonntag 29.4., Kantate

11:00 Uhr, Gottesdienst

Johanneskirche

Pfarrerin Fillies-Reuter

Mai 2018

Samstag 5.5.

15:00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst

Matthäuskirche

Pfn. Jacobsen und Team

Sonntag 6.5., Rogate

09:30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst

Apostelkirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 6.5., Rogate

10:00 Uhr, Konfirmation ESG

Martin-Luther-Kirche

Pfr. Schewe

Sonntag 6.5., Rogate

10:30 Uhr, Gottesdienst

Matthäuskirche

Pfr. Frentrup

Sonntag 6.5., Rogate

10:30 Uhr, Gottesdienst

Zum Guten Hirten

P. Rosenstock

Sonntag 6.5., Rogate

11:00 Uhr, Gottesdienst, Kirchenkaffee und Eine-Welt-Waren-Verkauf

Johanneskirche

Pfarrerin Fillies-Reuter

Sonntag 6.5., Rogate

18:00 Uhr, Gottesdienst zur Verabschiedung von Frau Haase

Pfr. Rosenstock

Donnerstag 10.5., Christi Himmelfahrt

09:15 Uhr, Gottesdienst

Evangeliumskirche

Pn. Jacobsen

Donnerstag 10.5., Christi Himmelfahrt

11:00 Uhr, Gottesdienst

LWL-Gelände

Pfarrer Klein

Donnerstag 10.5., Christi Himmelfahrt

11:00 Uhr, Gottesdienst mit der Region Süd

Katharina-Luther-Haus

mit dem Matthäus-Chor
Diakonin Domke

Donnerstag 10.5., Christi Himmelfahrt

11:00 Uhr, Gemeinsamer Open-Air-Gottesdienst mit Chor und Posaunenchor

LWL-Gelände

Pfarrer Klein

Samstag 12.5.

20:00 Uhr, langenachtderkunst

Martin-Luther-Kirche

Illumination der Martin-Luther-Kirche, um 20 Uhr und um 21 Uhr Orgelmusik mit Bettina Pieck und Sigmund Bothmann

Sonntag 13.5., Exaudi

09:15 Uhr, Gottesdienst

Evangeliumskirche

P. Rosenstock

Sonntag 13.5., Exaudi

09:30 Uhr, Gottesdienst

Apostelkirche

Prädikant Büteröwe

Sonntag 13.5., Exaudi

10:30 Uhr, Gottesdienst, Familiensonntag

Matthäuskirche

Pfr. Salzmann
parallel: Kindergottesdienst

Sonntag 13.5., Exaudi

10:30 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmation

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum

Sonntag 13.5., Exaudi

10:30 Uhr, Gottesdienst

Zum Guten Hirten

P. Rosenstock

Samstag 19.5.

10:00 Uhr, Kindergottesdienstsamstag

Johanneskirche

Pfarrer Feuerbaum, Pfarrer Klein und Team

Sonntag 20.5., Pfingstsonntag

09:30 Uhr, Gottesdienst

Apostelkirche

Pfarrer Klein

Sonntag 20.5., Pfingstsonntag

10:30 Uhr, Gottesdienst mit Taufen

Matthäuskirche

Vikar Schu

Sonntag 20.5., Pfingstsonntag

11:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Johanneskirche

Pfarrer Klein

Sonntag 20.5., Pfingstsonntag

11:30 Uhr, Familiengottesdienst mit Tauferinnerung

Zum Guten Hirten

P. Heidemann und Team

Sonntag 20.5., Pfingstsonntag

18:00 Uhr, Gottesdienst zum Pfingsfest

Martin-Luther-Kirche

Pastor Wischnath

Im zentralen Veranstaltungskalender finden Sie wichtige Veranstaltungen der nächsten Wochen. Bitte beachten Sie darüber hinaus auch die Hinweise auf den Seiten der Regionen, in denen auf regionale Gottesdienste, regelmäßige Veranstaltungen und weitere Angebote hingewiesen wird.

Hier geht es zum zentralen Veranstaltungskalender der Evangelischen Kirche von Westfalen. Hier finden Sie wichtige Termine westfalenweit.